KHS DH 150 Technische Daten und Bewertungen
KHS DH 150 technische daten
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Modellname | KHS DH 150 |
| Marke/Hersteller | KHS Bicycles |
| Erscheinungsjahr | 2022 |
| Herkunftsland | Vereinigte Staaten |
| Fahrradtyp | Downhill |
| Verwendungszweck | Rennen |
| Rahmen & Geometrie | |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengrößenoptionen | S, M, L, XL |
| Erreichbarkeit | 445mm |
| Stack | 620mm |
| Lenkwinkel | 63,5 Grad |
| Sitzrohrwinkel | 76 Grad |
| Kettenstrebenlänge | 435mm |
| Radstand | 1235mm |
| Achsenstandard | Boost 148mm |
| Tretlagertyp | BSA |
| Steuerrohrtyp | IS42/IS52 |
| Interne Kabelführung | Ja |
| Schutzfunktionen | Rahmenpanzerung, Kettenstreben-Schutz |
| Federungssystem | |
| Federungstyp | Vollfederung |
| Marke und Modell der Vorderradfederung | RockShox Boxxer Select |
| Federweg der Vorderradfederung | 200mm |
| Marke und Modell der Hinterradfederung | RockShox Super Deluxe Coil |
| Federweg der Hinterradfederung | 200mm |
| Federungseinstellungen | Kompression, Rebound |
| Federungskonstruktion/Kinematik | Viergelenker |
| Antriebssystem | |
| Antriebstyp | 1x |
| Anzahl der Gänge | 12-Gang |
| Modell des hinteren Schaltwerks | SRAM GX Eagle |
| Marke und Modell des Schalthebels | SRAM GX Eagle |
| Kurbelgarniturdetails | Länge: 170mm, Kettenblattgröße: 32T |
| Kassettenbereich | 10-52T |
| Kettentyp und Marke | SRAM Eagle |
| Q-Faktor | n/a |
| Bremssystem | |
| Bremstyp | Hydraulische Scheibenbremse |
| Marke und Modell der Bremse | SRAM Code R |
| Größe des Bremsscheibenvorne / hinten | 200mm / 200mm |
| Befestigungsstandard der Bremse | Post Mount |
| Bremsbeläge | Organisch |
| Räder & Reifen | |
| Radgröße | 27,5 Zoll |
| Felgenmaterial und -breite | Aluminium, Innenbreite 30mm |
| Nabenart und Eingriff | n/a |
| Speichenanzahl und Muster | n/a |
| Tubeless Ready | Ja |
| Reifenmarke, Modell und Breite | Maxxis Minion DHF, 2,5 Zoll |
| Reifenmischung und Seitenwand | n/a |
| Reifenprofil und vorgesehenes Gelände | Aggressiv, Downhill |
| Maximaler Reifendruck | n/a |
| Einlagenkompatibilität | CushCore-bereit |
| Cockpit & Kontaktpunkte | |
| Lenkertyp | Riser |
| Lenkermaterial | Aluminium |
| Vorbaulänge und Winkel | 50mm, 0 Grad |
| Griffart | Lock-On |
| Sattelmarke und Modell | n/a |
| Sattelstützentyp | Dropper |
| Federweg der Sattelstütze | 150mm |
| Durchmesser der Sattelstütze | 31,6mm |
| Pedale enthalten | Nein |
| Steuermarken- und Lagertyp | n/a |
| Geometrie & Passform | |
| Verfügbare Rahmengrößen | S, M, L, XL |
| Durchstiegshöhe | n/a |
| Fahrergrößenbereich | n/a |
| Stack und Reach | 620mm, 445mm |
| Effektive Oberrohrlänge | n/a |
| Kettenstrebenlänge | 435mm |
| Tretlagerabsenkung und -höhe | n/a |
| Steuerrohr- und Sitzrohrlängen | n/a |
| Preis & Verfügbarkeit | |
| UVP | USD 4.500 |
| Marktverfügbarkeit | Vereinigte Staaten, Kanada, Europa |
| Farboptionen | Schwarz, Rot |
| Garantieabdeckung | Rahmen - 5 Jahre, Komponenten - 1 Jahr |
Vor- und Nachteile von KHS DH 150
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Hohe Geschwindigkeit und gute Beschleunigung | Relativ teuer in der Anschaffung |
| Robuste Bauweise, gut geeignet für Downhill | Gewicht kann im Vergleich zu anderen Modellen hoch sein |
| Gute Federungssysteme für ein angenehmes Fahrgefühl | Eventuell nicht für Anfänger geeignet aufgrund der Leistung |
Häufige Probleme mit KHS DH 150
| 1. | Probleme mit der Federung: Einstellungen sind schwierig oder die Federung ist zu hart/weich. |
| 2. | Schaltungsschwierigkeiten: Gangwechsel funktionieren nicht reibungslos oder die Kette springt häufig ab. |
| 3. | Bremsen quietschen oder bremsen ungleichmäßig, was zu Sicherheitsbedenken führen kann. |
| 4. | Probleme mit dem Reifenluftdruck: Reifen verlieren schnell Luft oder sind schwierig aufzupumpen. |
| 5. | Knarrende Geräusche am Rahmen oder den Komponenten des KHS DH 150 Fahrrads. |
Benutzerbewertungen von KHS DH 150
| Name | Bewertung |
| Franz Müller | Das KHS DH 150 ist ein solides Fahrrad mit guter Federung und reaktionsschnellen Bremsen. Es macht Spaß, damit bergab zu fahren. |
| Lena Schmidt | Leider hält die Schaltung des KHS DH 150 nicht immer zuverlässig. Bei längeren Touren kann das zu Frust führen. |
| Max Mustermann | Das Design des KHS DH 150 ist ansprechend und die Rahmengeometrie sorgt für eine angenehme Sitzposition. Allerdings könnte die Ausstattung etwas hochwertiger sein. |
| Anna Meier | Das KHS DH 150 ist ein gutes Einsteiger-Mountainbike für den gelegentlichen Gebrauch. Für Profis oder intensive Nutzung ist es jedoch nicht geeignet. |
Häufig gestellte Fragen zu KHS DH 150
-
Frage 1: Wie viel kostet das KHS DH 150 Fahrrad?
Das KHS DH 150 Fahrrad hat einen UVP von 4.500 USD.
-
Frage 2: Welche Farboptionen sind für das KHS DH 150 Fahrrad verfügbar?
Das KHS DH 150 Fahrrad ist in den Farben Schwarz und Rot erhältlich.
-
Frage 3: Bietet das KHS DH 150 Fahrrad eine Garantie?
Ja, das Fahrrad hat eine Garantie von 5 Jahren auf den Rahmen und 1 Jahr auf die Komponenten.
-
Frage 4: Welche Art von Federungssystem hat das KHS DH 150 Fahrrad?
Das KHS DH 150 Fahrrad verfügt über ein vollgefedertes Federungssystem.
-
Frage 5: Welche Reifengröße und -marke sind auf dem KHS DH 150 Fahrrad montiert?
Das Fahrrad hat 27,5-Zoll-Reifen von Maxxis Minion DHF mit einer Breite von 2,5 Zoll.
-
Frage 6: Ist das KHS DH 150 Fahrrad für den Downhill-Rennsport geeignet?
Ja, das KHS DH 150 Fahrrad ist speziell für den Downhill-Rennsport konzipiert.
-
Frage 7: Unterstützt das KHS DH 150 Fahrrad Tubeless-Reifen?
Ja, das Fahrrad ist tubeless-ready für ein optimales Fahrerlebnis.
-
Frage 8: Welche Art von Bremssystem wird beim KHS DH 150 Fahrrad verwendet?
Das Fahrrad ist mit hydraulischen Scheibenbremsen von SRAM Code R ausgestattet.
-
Frage 9: Wie viel Federweg haben die Vorder- und Hinterfederung des KHS DH 150 Fahrrads?
Die Vorder- und Hinterfederung des Fahrrads bieten jeweils 200mm Federweg.
-
Frage 10: Welches Schaltwerk und Schalthebel werden auf dem KHS DH 150 Fahrrad verwendet?
Das Fahrrad ist mit einem SRAM GX Eagle Schaltwerk und Schalthebel ausgestattet.